Что с ребенком?

Добрый день! Ребёнок, мальчик, 5 лет, поднялась высокая температура 39.6, увеличены лимфоузлы, врач с первых дней назначил антибиотик, на 4-ый день приема антибиотиков начались сильные боли в низу живота и спины, по узи увеличена печень и селезенка, единичные лимфоузлы в области шеи и подмышек, сдали множество анализов, в т.ч. пункцию костного мозга, биопсию из тонкого кишечника. Нашли вирус Эпштейна-Барра и герпес 6 типа, оба в активной фазе, в крови Изначально были повышены лейкоциты(17) и СОЭ (46), У Ребёнка 23 дня температура, лежит в краевой больнице, кровь стала лучше, только СОЭ(23) повышена, ребёнку лучше не стает, сильные боли в животе и температура, сбивают и обезбаливают нурофеном и уколом(но-шпа +анальгин), так же 3 недели ставят антибиотики. Подскажите куда можно обратиться, к какому врачу? Неужели это ВЭБ так тяжело протекает?

Ответы

Здравствуйте.Назначение антибиотиков зачастую приводит к подобным проблемам. Вы должны подходить к этому весьма осмотрительно. Во первых,вирус не чувствителен к антибиотикам, во вторых, назначение без пробиотика приведет к нарушению микрофлоры кишечника. Вероятнее всего продолжается не адекватная терапия. Поговорите с доктором, предложите провести коррекцию терапию, представить вам результаты исследований.Вы имеете на это право.