Что с ребёнком не так?

сыну 10 месяцев. с 30.12 температура (после прививки менактры) 37.0-37.4. сегодня 22.01 и температура четвертый день 37.3-37.5, то есть выше и выше. по анализу мочи всё хорошо, по анализу крови выяснили малокровие 110 гемоглобина (когда 09.12 было 120 вроде). замедлился в развитии, раньше день в день новый месяц и он ползает, сидит, встаёт с опорой, ходит вдоль кровати, повторяет слова. но сейчас попытки стоять без опоры остановились, ходить и за руку тоже желания не проявляет (прочитала в интернете, что анемия сособствует замедлению развития. До походу к педиатру вчера - был на гв + прикорм (с продуктами богатых на железо: гречка, яблоко например). За весь этот месяц вырос только один зуб, и то больше недели назад. Педиатр отменил гв, потому что узнал, что я курю сигареты (но разумно, просто снизила к максимальновозможному минимуму по совету врачей, наблюдавших мою беременность), теперь малыш на ив + прикорм. У меня острый фарингит, но без кашля, насморка, жара, прописали септифрил и полоскание травами. Скажите, пожалуйста, действительно ли у младенца поднялась температура впервые за 9 месяцев изза моего курения? (при нём на него вокруг него я не курю, не употребляю наркотики, не пью алкоголь, у родственников субфебрилитета не было ни у меня, ни у мужа) (в квартире влажно, не жарко, приятно прохладно). (за этот месяц убрали ему насморк, провели профилактику кишечника: смекта от диареи, энтерол для микрофлоры, ротабиотик для здоровья жкт) температура поднимается с каждой неделей всё выше, искать другие причины педиатр не хочет, пока не брошу курить и не переведу на гв, он просто на меня накричал и о дальнейших действиях не уведомил. Помогите пожалуйста понять, что с ребёнком не так? Чего ожидать? К чему быть готовой?

Ответы

Здравствуйте. Причину температуры нужно уточнить, хотя, это может быть и прорезывание зубов. Нужно видеть общий анализ крови, оценивать, есть ли в нем воспалительные изменения или нет. Анемия не настолько выраженная, чтобы замедлять развитие, но уточнить её природу и решить вопрос с коррекцией стоит. Курить и кормить грудью точно не стоит, или одно, или другое, при курении в ваш организм попадает много токсических веществ, и с молоком они попадают к ребёнку тоже. В плане обследования стоит выполнить биохимию крови, в том числе железо, ТТГ.

Относительно развития ребёнка, нужно понимать, что оно идет не линейно и не всех детей в одно и то же время. Описанное вами состояние ребёнка не имеет значимых отклонений. Паниковать не нужно, объективно оценить состояние ребёнка стоит, общий анализ крови в той ситуации имеет достаточно большую информативность.

Здравствуйте. Вы не представили результаты исследований крови. Не исключено что имеет место либо вяло протекающая инфекция, либо прорезывание зубов. Относительно вашего курения. Если стаж длителен, курите на здоровье, только не в помещении где находится ребёнок. Детей следует оберегать от дыма. Вы не указали частоту и характер стула. Непременно провести осмотр видимых слизистых, кожи.