Что сделать чтобы ребенок не разболелся?

Добрый вечер. У меня двое детей, 2,10 и 9 мес. Может странный вопрос, но все же. Вчера гуляли вечером и было прохладно, сын (старший) подмерз, в итоге сегодня чихал весь день время от времени, к в вечеру одна ноздря начала плыть. Что сделать чтобы он не разболелся? как дочку защитить? как лечить? заметила что в горле немного красное, но он орет весь день, может и от этого.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать солевым раствором или специальными средствами типа аква-марис. При повышении температуры парацетамол. Оптимально, чтобы дети находились в разных помещениях и не контактировали. Если такой возможности нет, чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку несколько раз в день. Можно проводить кварцевание или установить прибор для дезинфекции воздуха. На детскую кроватку можно накидывать ткань, когда ребёнок спит, это уменьшит распространение частиц, которые могут нести инфекцию. Совокупность мер позволит уменьшить риски передачи инфекции.

получается они весь день вместе и если маленькая заболела, то это не предотвратить? может ей что то можно покапать ?

Здравствуйте.Старайтесь ограничить контакт.Промывать нос аквалором либо соленой водой, прием антигистаминного препарата, ингаляции отваром трав. Ткань ( разве что общевойсковой защитный костюм )не является препятствием для вируса.Проветривать помещение действительно необходимо. Прием отвара эхинацеи, при повышении температуры-жаропонижающий препарат

спасибо!

Здравствуйте, навряд ли можно предотвратить заболевание, малыши ведь контактируют, живут вместе, это крайне сложно. Поэтому теперь стоит лишь приложить усилия в отношении лечения. Часто промывать слизистую носа, горла (спрей Аквалор для горла или подобные ему), в нос капать Мирамистин, Пиносол старшему, Сиалор обоим 3 дня. Проветривать помещение, также целесообразно приобрести УФ лампу "Солнышко" или подобную. Дети все время будут обмениваться флорой, и друг от друга заражаться, так что она вам пригодится.