Что сделать, чтобы температура не поднималась?

Здравствуйте, у ребёнка 3,5 года с субботы (10.02) температура 38. Жаропонижающими и обтираниями сбивается, но потом снова поднимается. Также есть кашель - поставили бронхит, выписали антибиотики, лечимся, но температура все равно есть. Нормальное ли это течение болезни? Что нужно сделать, чтобы температура не поднималась?

Ответы

Здравствуйте. Температура говорит о том, что пока инфекция полностью не подавлена, но пока она не выходит за рамки средних сроков. После трех полных дней приема антибиотика (на четвертый) необходимо оценить состояние ребёнка, если улучшения нет, возможно решение вопроса о замене антибиотика. Меры по снижению температуры Вы предпринимаете правильные и достаточные. Покажите ребёнка педиатру в динамике, стоит сдать анализы крови и мочи. Важно, чтобы ребёнок достаточно пил. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.