Дали ребенку разные лекарства от кашля, переживаем

добрый день! у моего ребёнка после продолжительного орви остался кашель. В последнюю неделю он практически сошел на нет. В частности сегодня, ребёнок за весь день вообще не кашлял. Дочери 3.5 года. Когда начала укладывать спать, у нее начался сильнейший приступ кашля. Который я ни чем не могла остановить, ни теплым питьем, ни сменой положения, решила дать таблетку бромгемсима. Пришел муж, остался с ребёнком, я ушла в ванную. По приходу, обнаружила, что муж с дочерью сидят дышат небулайзером с амбробене и физ.раствором. Теперь уже у меня паника, не из-за сильного приступа кашля, а из-за лекарств, которые мы не сговариваясь дали ребёнку. Время у нас уже позднее, я боюсь спать, сижу караулю дочь. Какие последствия от нашего с мужем поступка могут быть? Я очень переживаю... Подскажите, что делать?

Ответы

Здравствуйте. От сочетания лекарств ничего страшного не произойдет, тем более что второй препарат был дан ингаляторно. Проблема, которая может быть, это усиление бронхиальной секреции и кашля, но если ребёнок сейчас уснул, значит, его ничего не беспокоит. Примите успокоительное и тоже ложитесь спать. Если кашель сохранится, посетите педиатра. Но вообще, оба препарата принимать без назначения врача не следует, особенно ребёнку.

спасибо, доченька действительно спит, кашель успокоился. Прежде у нее никогда не было настолько сильного приступа кашля, который не проходил более 40 минут. Именно по этому я решилась на бромгексим

Здравствуйте! ничего не будет, амбробене как раз смешивают с физраствором. если кашель усилиться, то просто уложите ее на колени животом вниз, так чтобы голова была ниже попы, и стучите по спинке над легкими, чтобы откашлять мокроту. Ложитесь спать, ребёнок большой. Если ей ночью будет плохо, она вас позовет. Муж ничего криминального не сделал, если дал правильные дозы лекарств.