Дети плохо спят

Здравствуйте, помогите,пожалуйста,разобраться. У меня двое детей,сыну 4 года 3 месяца,дочери 1 год 6 месяцев,с самого рождения плохо спят,днем спят по 30-40 минут,ночью просыпаются часто,поднимаютсчастья и плачут. Мальчику в 7 месяцев поставил невролог пэп, на консультации с другими неврологами диагноз не подтвердили. Обвития очень активные,непоседливые. С самого рождения болят животики,вводили диеты,убирали молочное,мучное,эффекта не было. Часто пукают,сы иногда жалуется на животик. Ночью просто плачет ,но при этом говорит,что ничего не болит. После еды часто отрыжкотрывка и вводе новой ед ы раньше всегда был частый жидкий стул,сейчас любое новое блюдо сопровождает сядет отрыжкой и вздутием. На данный момент молочное не даю,только кисломолочное, никаких копченостей,консервации, мясных или рыбных бульоном, все на пару,тушение или запеченое. Были и у невролог овощи и педиатрии и гастроэнтерологу в, толку нет,никто ничего не видит. Начали сами проходить обследование,сделали узи брюшной полости,у сына признаки деформации желчного пузыря и выраженная аэроколия,у дочери также выраженная аэроколия ,все остальное в норме. Сдали общий анализ крови и мочи: у сына : все в норме кроме относительно алотности мочи-1,020 и обнаружены оксолаты значительное кол-во и небольшое кол-во слизи. По крови: повышены лимфоциты-49,5% (при норме 20-40),гемоглабин-107 (130-160),гематокрит-33 (40-48),ср.обьем эритррц-77,2 (80-100),ср.содержание HGB в 1 эритр-24,9 (27-34),лейкоц,формула-палочкоялерные -0 (1-6)и сегментоядерные-42 (47-72),лимфоциты-45 (20-40). Биохимия: белок оБийск, креатинин,мочевина,холестерин,глюкоза,алт,аст,билирубин-норма,железо сыворочное-20,5 мкмоль. А инсулин всего 1,0 при норме 2,6-24,9. Кровь на сахар из пальца-4,7,из вены-3,6. У девочки: в моче лейкоциты-20-25 в поле зрения,слизь в умеренном кол-ве, плотность также-1,020. Кровь: лимфоциты-57,7 (20-40),гемоглабин-115 (120-160),ср.обьем эритроцитов-75,6 (80-100),ср. Содержание HGB-24,1 (27-34),ср. концентрация HGB -318 (320-360),лейкоцкнтаоная формула: палочкоядерные-0,сегментоядерные-29 (47-72),лимфоцитв-64(20-40),кровь на сахвр-5,2. Кожные покровы у двоих чистые. Дочь с самого рождения сильно чешет голову время от времени до царапин,жалуется иногда на писю и плачет,при этом в туалет ходят хорошо. После мирами стена успокаивается. При засыпании дочь теребит одной рукой другую,стала вздрагивать когда резко дверь открывается или собака загавкает. В остальном развитые и самостоятельно дети согласно их возрасту. Подскажите пожалуйста что может мучить детей,что нам надо ещё сдать,к какому врачу обратиться. Почему у сына может быть такой низкий инсулин при нормальном сахаре?пугают анализы крови и мочи. Заранее огромное спасибо за участие и помощь!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно в плане обследовании выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. В плане терапии возможно назначение эспумизана, смекты, пробиотиков, ферментов. Для того, чтобы дети были спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.