Детский анаферон

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, анаферон детский поднимает ли иммунитет?

Ответы

У ребёнка.

Здравствуйте! Инструкция к препарату говорит о том, что детский анаферон стимулирует выработку собственного интерферона, который борется с инфекциями, соответственно он должен поднимать иммунитет . Однако убедительных исследований, которые бы доказывали широкую эффективность детского анаферона нет. Впрочем, это касается и большинства других противовирусных препаратов, содержащих интерферон в своем составе. Исследования продолжаются.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую -не пытайтесь заниматься самолечением. Если ребёнок относится к группке часто болеющих, вполне возможно использовать отвар эхинацеи(строго по возрасту). В какой то степени , закапывание в нос интерферона может ослабить действие текущей инфекции

Здравствуйте. Есть отдельные исследования, говорящие об эффективности препарата, но они не большие и не общепризнанные. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).