Действительно ли это бесполезная прививка?

здравствуйте!ребёнку осталось поставить одну прививку-превенар,ребёнок приболел вызвали скорую, врач спросил про прививки,я сказала, про привенар,на что мне ответили,не вздумайте её ставить,тем более девочке, и далее комментировать отказался,я в замешательстве, ставить ее или нет конечно мне решать,но хотела бы узнать мнение врачей и почему так выделил именно девочке не желательно,знаю кто её ставил и болели пневмание достаточно сильно,действительно ли это бесполезная прививка?ребёнку 2 года

Ответы

Здравствуйте. Прививка стоящая, защищает от пневмококковой инфекции, которая особенно опасна для детей первых лет жизни. Пневмония может вызываться другим возбудителем, это прививка не от пневмонии, а от конкретного микроорганизма, часто дающего тяжелое и осложненное течение инфекции. Чем обусловлены слова врача, не известно, поскольку объяснить он их не соизволил. Нежелательные реакции может дать любая прививка. Решать о возможности и целесообразности её проведения должен врач, который наблюдает ребёнка, с учетом всех факторов. Обсудите ситуацию с ним.

Здравствуйте.По опыту работы могу доложить, вакцинация не препятствует заболеванию, в некоторых случаях течение инфекции будет несколько ослаблено. Решение принимать вам. Минздрав рекомендовал наказывать докторов, дающих рекомендации по отказу от вакцинаций(разумеется не от всех). Ожидать "чуда" не следует.Надеюсь вы примите правильное решение.