Действительно ли у ребенка критичный вес?

дочке 1.2. С рождения на смеси. Родилась 3600, рост 52см. Про наследственность - муж до 3 лет был толстым, сейчас оч худой. Я среднего телосложения. Проблем с весом в семье ни у кого не было. Дочка очень спокойная, всегда отличный аппетит и хорошие прибавки. В какой-то момент они стали слишком хорошими.. На данный момент имеем вес 13кг, рост месяц назад был 80, сейчас незнаю. 2 месяца назад были у эндокринолога - сказали "Ой, у неё по виду 4 лишних кило, а если посчитать в соотношении с ростом то всего 1" в общем сказали сидеть на диете (мол ни соли, ни сахара, ни Манки, ни всяких вредностей) и сдать анализы. Но дело в том, что я никогда её не перекармливала. Я очень строго слежу за её питанием с самого рождения. Она никогда не просыпалась кушать ночью. Прикорм с 6 мес, начинали с овощей.Сейчас я не даю и не давала ей ничего сладкого кроме детского печеньица пару раз в день или фруктов. Никакой Манки,никаких соков, конфет, мало солю, никакого сахара НИГДЕ. Меню наше таково: завтрак 8.00 смесь 210мл. Обед 12.00 суп с мясом или тушеные овощи с мясом,200гр кусочек хлеба. Полдник 17.00 творог и фрукты. Ужин 20.00 каша около 200гр (не на молоке, а на воде и пару ложек смеси для вкуса)и идём спать в 21.00 в течение дня перекусы фруктами или свежим огурцом (шибко уж любит) или сушку погрызть.. На этом всё. Почему каша вечером? Потому что раньше была утром, а смесь на ночь, но перестала смесью наедаться, поменяла их местами. Сдавали анализы на сахар, общий анализ крови, мочу - всё ок. Но эндокринолог сказала, что если она так и будет прибавлять то к саду (в 3года) ей даже с 2-3 лишними кило поставят ожирение. И типа надо лечить сейчас. Что лечить.. Зачем лечить.. Непонятно. К слову ребёнок развивается в соответствии с возрастом, в 10.5 пошла, сейчас уже бегает, умненькая, подвижная, но сейчас ведь на улице много не побегаешь, только еле еле ходим в этих 100 одёжках, у нас суровая сибирская зима) на бассейн и прочие развлекухи нет возможности. за последние 1.5 месяца прибавила 1кг и 4см роста. Были месяцы когда вес не прибавлялся, но питание я не меняла. В общем я расстроена. Все кругом говорят какая у меня пухляша и подозревают, что я закармливаю её конфетами, а мой ребёнок питается как аллергик, ничего слаще груши не пробовал.. Обидно( и надоело переживать. Незнаю идти ли к Эндокринологу "лечиться" и как она будет это делать? Что еще я могу сделать - совсем урезать порции? Действительно ли у нас критичный вес?

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно, ситуация пограничная. По Вашему описанию, рекомендации эндокринолога Вы уже соблюли и соблюдаете (сушки давать не стоит, они никому не полезны), поэтому при следующем визите к врачу Вы можете это сообщить, и врач будет доволен, скорее всего. Немного скорректируйте питание, давайте меньше сладких фруктов, больше овощей. Введите в домашние развлечения танцы, подвижные игры, гимнастику. Следите, чтобы ребёнок пил достаточно воды. все это поможет скорректировать ситуацию.