Дисбактериоз у 3-месячного ребенка

Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца, сдавали кал на анализ, поставили диагноз "дисбактериоз кишечника" 2 степени. Обнаружен стафилококк, разные грибки. Назначили пиобактериофаг. Принимаем по 5 мл 2 раза в день орально и 10 мл в клизме. На данный момент принимаем уже 4-й день, ребёнок стал чаще плакать, напрягаться, очень сильно вздутый живот.

Ответы

быть реакция на препарат?
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Реакция на препарат возможна, хотя с большей вероятностью сыграли роль другие причины, например погрешности в питании. Обратитесь к лечащему врачу повторно, обсудите прием таких препаратов, как саб симплекс, боботик, укропной воды, так же возможно назначение пробиотиков. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании.

Здравствуйте! В 3 месяца абсолютно у всех детей есть дисбактериоз. Просто кто-то сдает анализы, а кто-то нет. А в 3 месяца- еще и самый пик клинических проявлений. Назначенное лечение пройдите. Симптомы у малыша с лекарством не связаны. Просто сейчас идет мощная перестройка кишечной флоры. Постарайтесь максимально сохранить грудное вскармливание, это лучшее лекарство.