Дискомфорт в горле, кашель

Здравствуйте , ребёнок 3,4 года постоянно кхекает ,как будто бы ему что-то мешает в горле , а также ночью сильно плачет и кричит , при этом ничего не болит , как все равно во сне , периодически сильно закашливается , но только ночью ,кашель не простудный. Перед этим полтора месяца делали парацентез обоих ушей , может ночные крики ,это результат испуга во время операции ? А кхекание и кашель , от чего может быть . К неврологу попадем только в феврале. Мазки из носа и рта назначили.

Ответы

Здравствуйте. Нужно выполнить общий анализ крови для исключения воспаления, показать ребёнка ЛОР врачу очно для уточнения диагноза и определения тактики. Самостоятельно можно полоскать горло отваром ромашки несколько раз в день.

Здравствуйте. Непременно повторный осмотр лор врачом . Клинческий анализ крови. При наличии воспалительной реакции крови, непременно антибиотикотерапия, противовоспалительная терапия. Антигистаминный препарат,. При наличии ринита -промывание носа соленой минеральной водой.