До какого возраста в кале у грудничка бывают белые комочки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, до какого возраста в кале у грудничка бывают белые комочки (как будто створоженные остатки молока)? Ребёнку 6 месяцев сейчас. Это норма? Не значит ли это что я перекармливаю ребёнка? Мы на ГВ. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Это не значит, что Вы перекармливаете ребёнка, при грудном вскармливании беспокоиться об этом не нужно, ребёнок сам съедает столько, сколько хочет. Присутствие белых комочков не является отклонением, пищеварительный тракт еще не созрел полностью, пища переваривается не до конца. Описанные явления исчезают к концу первого года жизни. Если ребёнок нормально набирает вес, активен, нет особых проблем с пищеварением, повода для волнения нет. если что-то беспокоит, посетите педиатра.

Здравствуйте! не переживайте. это норма, и может быть до тех пор, пока кормите ребёнка грудью Но сейчас на фоне введения прикормов кал поменяет свой внешний вид и консистенцию. Если ребёнок хорошо прибывает в весе и отлично себя чувствует, то поводов для волнения нет.

Здравствуйте.Непременно рассмотрите прибавку массы тела(возможно ваше молоко очень жирное), рассмотрите диету(ограничение животных жиров). Подобное вполне возможно, волноваться следует в случае развития запоров. В этом случае имеет смысл провести коррекцию вашей диеты, непременно давать ребёнку пробиотик(бифидумбактерин),посетить доктора.