До скольки градусов не закрывать лицо ребенку?

Мы живем в деревне и моемся в бане. Поэтому был задан вопрос про мытье ребёнка в бане. А до скольки градусов мороза можно не закрывать лицо ребёнку?

Ответы

Здравствуйте еще раз. Если вопрос относился к купанию ребёнка, то купать его можно, небольшой насморк этому не препятствует. Главное, чтобы во время и после водных процедур ребёнок не переохладился, после его тщательно вытерли и тепло одели. Относительно температурного режима, все должно определяться индивидуально - как ребёнок находится на улице, в коляске или на руках, есть ли ветер, предположительная продолжительность пребывания. Если погода безветренная или ребёнок надежно от него защищен, температура в 3-5 градусов мороза вполне для него переносима. При более низких температурах можно накинуть на коляску ткань. При необходимости длительного пребывания на холоде щеки ребёнка стоит смазать защитным кремом. В любом случае во время прогулки нужно проверять состояние ребёнка, теплые ли у него нос и щеки.

Здравствуйте! Как человек, выросший в деревне, уверяю вас - все малыши в деревне ходят в баню с рождения и так выросло много-много поколений, и эти дети не отличаются худшим здоровьем! Просто соблюдайте температурный и временной режим и не переохлаждайте малыша. С малышами гуляют до минус 10-15 градусов и лицо закрывать не нужно вообще. если ильный ветер, можно просто завесить коляску.