Долго не проходит насморк после простуды

Здравствуйте. У ребёнка 6 мес. простуда. Температура повышалась до 37,4, насморк, кашель. Педиатр назначила виферон свечи, грудной эликсир, назол беби. Уже на 3 день температура не наблюдалась, кашель прошел. Насморк никак не проходит. Аква Марис через каждые два часа использую, називин 0,01% не помогает, алоэ и свекла также не помогают, насморк не проходит. Ребёнок плохо спит, нервничает. Как помочь ребёнку? Почему так долго не проходит насморк? Свечи использовали 4 дня и все.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата (по согласованию с педиатром) для уменьшения отека слизистой носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно промывать нос соленой водой, прием антигистаминного препарата, закапывать в нос либо раствор протаргола( заказать в аптеке ,непременно указать возраст), проведение ингаляций отваром трав. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления. В качестве жаропонижающего используйте свечи (цефекон). Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий.