Должен ли ребёнок активно гулить?

Подскажите пожалуйста, дочке 4 месяца она гулит, но не активно, я бы сказала по настроению, когда я с ней разговариваю в основном просто улыбается, это нормально? Или ребёнок должен активно гулить?

Ответы

Здравствуйте. То, что ребёнок начал гулить, соответствует возрасту. Степень активности гуления зависит от индивидуальных особенностей ребёнка - "разговорчивости", настроения, обстановки и так далее. То, что ребёнок улыбается, хорошо, значит, у него хорошее настроение и самочувствие, есть контакт с близкими людьми. Если вы регулярно наблюдаетесь у врача-педиатра и невролога, отклонений нет, повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.Ребёнок еще ничего и никому не должен. Активные попытки разговорить ребёнка вполне допустимы,могут даже приветствоваться.Читайте ребёнку книжки, пойте песенки, играйте с ним.Должен быть тактильный контакт(массаж,поглаживание),старайтесь пореже брать ребёнка на руки(сложно, но необходимо).В остальном, старайтесь отмечать ежедневные изменения в поведении ребёнка, по возможности, фиксируйте снимками. спустя много лет это будет вас радовать.