Дополнение к вопросу о синегнойной палочке

Нашли у ребёнка синегнойную палочку в горле, ей скоро 2 года. Как она могла заразиться, как лечить? Подвержены ли мы риску заболевания? После обнаружения микроба пропили два антибиотика, но не помогло.

Ответы

Здравствуйте. Заразиться он от человека-носителя, нередко микроогранизм присутствует в организме без каких-либо симптомов. Стоит выполнить посев с определением чувствительности к антибиотикам, и пройти курс лечения с учетом полученных данных. Антибиотик обязательно должен прикрытием пробиотика. Опасность ребёнок представляет для других детей и для лиц со сниженным иммунитетом, особенно пожилых. Обратитесь к врачу оно для определения оптимальной тактики.

Добрый день! Вы не пишете главного: что вообще беспокоит ребёнка? Если есть симптомы - выраженные боль в горле, лихорадка, реакция лимфатических узлов - то конечно надо лечиться. Во вторых - фраза - пропили 2 антибиотика и ничего не помогает - ни о чем не говорит. Антибиотик - это не универсальный препарат, он вполне может и не подойти, тем более, если назначен неверно. Думаю, вам стоит обратиться на прием к врачу-инфекционисту для полного обследования и подбора антибиотика по чувствительности мазка.
врач  ★★★★★