Дополнение к вопросу Ребенок на ИВ сильно кричит перед сном

Ниже уже описывала ситуацию: ребёнку чуть меньше 2 месяцев, на ИВ, последнюю неделю страшно орет перед сном. Также страдает запорами, сам не какает, только с помощью газоотводной трубочки, и то после дефекации чувствует дискомфорт, дергается и продолжает тужиться... В общем, до обеда ребёнок спокоен, доволен, активен, после обеда начинает капризничать, а вечером, начиная с часов 7-8 и до 1-2 ночи орет, не переставая, ни молоко, ни пустышка, ни укропная вода, ни эспумизан/боботик не успокаивают, ни в горизонтальном положении (на руках, в кроватке, в коляске), ни в вертикальном не успокаивается, иногда-иногда успокаивается на животике, но стоит взять или перевернуть - опять ор, а на животе не засыпает. Что это, колики в силу периода такого младенческого или стоит поменять смесь, или дисбактериоз, или вообще бежать по врачам? (по поводу смеси изначально были на Нутрилоне - запоры начались, стул был пластилиновый, перешли на Малыша Истринского - срыгивал фонтаном и не наедался, последние недели три на Нутрилаке - запор так же остался, но дефикация происходит чаще (повторюсь, при помощи трубочки) и стул кашецеобразный, иногда как у взрослого, но не твёрдый и не тягучий). Педиатр ничего толкового не посоветовала, кроме укропной воды, здесь ниже посоветовали безлактозную смесь. Нужна безлактозная или антирефлюксная? Срыгивания также есть и обильные, но это из-за постоянного напряжения живота, я думаю... А если антирефлюксную спесь пока ввести, то какую лучше, с камедью, она поможет от запоров? Сегодня малыш не смог нормально покакать даже с трубочкой, сильно беспокоиться

Ответы

Здравствуйте. Колики и срыгивание присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. Важный критерий - как ребёнок набирает вес, как его самочувствие вне колик. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Нужна безлактозная смесь, это уменьшит выраженность колик. Стоит выполнить посев кала на флору, при отклонениях возможно назначение пробиотика. Разводить смесь нужно немного жиже, чем по инструкции. Для того, чтобы срыгивание было выражено минимально, не перекармливайте ребёнка, старайтесь, чтобы во время кормления ребёнок не заглатывал воздух. После кормления ребёнка стоит 20-30 минут подержать вертикально.