Достаточны ли предложенные меры?

Добрый день! По результатам клинического анализа крови у ребёнка (3.5 мес., родился недоношенный 35/36 нед.) выявлены отклонения по ряду показателей - уровень гемоглобина по нижней границе (100 г/л при заявленой норме (далее по тексту - "н.") 100-150), нейтрофилы % 11.3 (н. 35-54), лимфоциты 77.3% (н. 28-44), тромбоциты 515 10^9/л (н. 160-400), средний объём тромбоцита 7,9 фл (н. 9-12.5), тромбокрит 0.41%(н.0.1-0.4). Участковым педиатром был дан отвод от прививок из-за низкого уровня гемоглобина и нейтрофилов и прописан Мальтофер. Достаточны ли предложенные меры, и нет ли необходимости предпринять что-то ещё или провести дополнительные исследования? С уважением, Ольга.

Ответы

Здравствуйте. Да, приведенных рекомендаций достаточно, если клиническая картина не имеет каких-то значимых отклонений. Стоит начать терапию, пересдать общий анализ крови через несколько недель, по результатам посетить врача повторно для определения тактики.

К сожалению, мы далеко от Москвы((

Здравствуйте.Вы не указали ,какое кормление у ребёнка.Если ГВ,непременно в вашем рационе должны быть мясо,печень , соки яблочные ,гранатовые(развести водой 1:1), фруктово-овощные салаты. В этом случае, проблема будет решена значительно быстрее.Назначение препаратов железа должно иметь строгий контроль со стороны доктора. Исследование анализа крови, контроль стула. Не откладывайте проведение лечебных мероприятий.

Большое спасибо за Ваш ответ! Ребёнок на ГВ, у меня по рекомендации гастроэнтеролога исключены из питания наиболее вероятные аллергены - молочные продукты, мясо курицы, говядина, рыба, цитрумовые - из-за аллергических реакций (высыпания на личике и туловище) у малыша на втором месяце жизни.