Два месяца болит горло у ребенка

Здравствуйте, 1.5 месяца назад прокололи уши ребёнку 5 лет, у ребёнка поднялась температура в этот же день и появилась боль в горле, потом присоеденились на 5 день насморк и кашель, врач поставил диагноз фарингит.Прошли лечение. Прошло уже почти 2 месяца, но ребёнок раз в день жалуется на горлышко, чаще утром, еще говорит как язычок тоже щипает, потом пьет водичку и проходит. Из симптомов бывает икота до 2-4 раз в месяц иногда целый день кратковременная уже длиться на протяжении полу года, причину найти не могу, прошла гастроэнтренолога и невролога, они не видят причин для беспокойства(делала узи и печеночные пробы, узи показало гемангиому на печени, а печеночные пробы в норме, остальное тоже в норме все, невролог провела только очный осмотр, отклонений в развитии не видит)мазок горла делали, показало повышены энтерококи, а стафилакока нет, умеренный рост, в пределах нормы, врач назначил попить лактиале. Помогите разобраться в причине боли в горле и икоте, может это между собой связано, а может горло болит из-за прокола сережек , или это все таки неврология(может попить глицин?), и теперь присоеденилась боль в горле к икоте или не вылеченый фарингит, хотя мы очень долго обрабаиывали горло и полоскали на протяжении месяца, сейчас все убрала, но боль есть, помогите доктор не упустить момент и вылечиться. Спасибо вам большое заранее и за то что вы есть, здоровья вам.

Ответы

Здравствуйте. Прокол мочек может иметь вполне определенные последствия. Проводиться он должен грамотны специалистом, с учетом анатомических особенностей ребёнка. Ухо достаточно сильно инервировано,имеет проекции всех органов . Непременно посещение рефлексотерапевта( грамотного,с опытом работы). Выполнение клинического и биохимического анализа крови. По совокпности данных можно определить суть проблемы и предложить вам решение