Дважды привили от кори

Добрый день! Ребёнку (6 лет 9 мес.) по ошибке сделали две прививки от кори: первую в августе 2017 и вторую - 12 декабря 2017. Чем это грозит, какие последствия, и какие меры надо принимать?

Ответы

+1
Здравствуйте. Повторная прививка дополнительных рисков, по сравнению с прививками, дополнительных рисков не несет, хотя, разумеется, лишние прививки совершенно ни к чему. Для того, чтобы иметь возможность отслеживать ситуацию, четко сообщите сотрудникам детского сада, а в дальнейшем и школы, что прививать ребёнка без Вашего письменного согласия Вы не разрешаете, и о прививках просите уведомлять заранее. Предупредите об этом ребёнка. Это позволит держат ситуацию под контролем.