Двухлетний ребенок грызет ногти

Здравствуйте. Моему ребёнку два года и девять месяцев. Взял в привычку грызть ногти. Как только ни пробовала отучить, уже не знаю, что и делать. Может ему не хватает каких-то витаминов? Надеюсь на вашу помощь.

Ответы

Здравствуйте. Так может проявляться невроз. Стоит показать ребёнка психологу, неврологу. При необходимости возможно назначение успокоительных препаратов. Не стоит ругать ребёнка, старайтесь отвлекать его. Коротко стригите ногти.

стригу коротко, но он умудряется и ещё ниже выгрызает. в основном грызет во сне и днём когда мультики смотрит.

на вопрос : зачем грызешь? он мне отвечает: я ням ням. улыбается и начинает уже специально пальцы в рот тянуть и грызть ногти