Есть ли обязательный срок закрытия темени?

Здравствуйте,у меня вопрос неврапотоллогу или педиатру.Ребёнок 2г.2мес.Большая темя еще незакрыто.Есть обязательный срок закрытия .Или все же индивидуально.До 1года8мес делали н.сонографию.После дали разрешения на прививки.Сейчас получаем все по очереди.Развитие ,все идет нормально. Знает некоторые буквы и цифры до десяти.Хотели в садик отдать ,но из-за темя неможем отдать.

Ответы

Здравствуйте. родничок в норме закрывается до 24 месяцев. Замедление закрытия родничка может говорить о нарушении кальциевого обмена, дефицита витамина Д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ мочи по Сулковичу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови,контроль размеров окружности головы. Большой родничок закрывается полностью к 2-2.5 годам. Возможны варианты более позднего закрытия, но это уже требует проведения исследований. Непременно данный факт должен вызвать интерес вашего педиатра, и все рекомендации должны быть получены о него.