Есть ли повод для беспокойства?

Добрый день! Дочка 3.4 года ночью не может удерживать мочу, мочиться, но не просыпается. Днем садится на горшок. К какому специалисту обратиться? Есть ли повод для беспокойства?

Ответы

Здравствуйте. Эпизоды ночного недержания мочи могут в норме иметь место и в 5 лет. Нервная система созревает постепенно, значит, достаточного созревания еще не произошло. Постепенно ситуация изменится. Важно организовать режим, исключить употребление жидкости во второй половине дня. Ночью ребёнка можно попробовать будить 1-2 раза для посещения туалета. Ребёнка не следует ругать за то, что намочил постель, но обязательно хвалить за сухие ночи. Важно, чтобы ребёнок участвовал в уборке постельного белья, но не в качестве наказания, а как логичное устранение последствий. Это повышает ответственность.

Здравствуйте! это абсолютная норма для детей такого возраста. Просто отпустите эту проблему, она ее перерастет. Не ругайте, не стыдите, не акцентируйте внимание. если есть желание посадить ее ночью на горшок, то ее нужно хорошенько разбудить, чтобы она пописала осознанно. Бывает что родители садят на горшок непроснувшихся детей и радуются, что постель осталась сухой. Но это не способствует решению проблемы- ведь у ребёнка закрепляется навык писать во сне. Пить ребёнку давайте обязательно, нельзя исключать питье во втройо половине дня.