Есть ли повод для беспокойства?

Добрый вечер. Дочке 9.5 месяцев. Физически развивается нормально, сидит, ползает, ходит у опоры. Читаю в интернете, что дети должны повторять движения за родителями, но пока этого нет. Не могу приучить махать ручкой " пока, пока ". На имя своё отзывается. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Какие упражнения можно поделать с ней?

Ответы

Здравствуйте. повода для беспокойства нет. Ребёнок развивается совершенно нормально, даже с небольшим опережением. При этом нужно понимать, что каждый ребёнок имеет свой темп развития, какими-то навыками овладевает немного раньше, какими-то попозже. Полезны занятия на развитие мелкой моторики, напрмиер, нанизывание крупных бус на шнурки, сортеры, упражнения типа "ладушки" и т.д.

Здравствуйте! У вас прекрасный ребёнок, который развивается в своем темпе. Все будет, и "пока-пока" , и ходить на горшок, и даже в школу пойдет ))) Прислушивайтесь к своему ребёнку, больше гуляйте, читайте, разговаривайте, танцуйте, пойте песенки

Здравствуйте. Совершенно не понятна ваша цель. Вместо того,чтобы обучать ребёнка прекрасному,вы пытаетесь идти по пути тов.Дарвина. Читайте книги,стихи,пойте песенки, развивающие игры(желательно не современного разлива). Это принесет пользу.Махать руками ребёнок (к великому сожалению)научится без вас. Настоятельно рекомендую, рассмотрите советы и примите правильное решение.