Есть ли поводы для беспокойства?

Малышке почти 7 мес.,В 6 мес педиатр сказал, что должны четко реагировать на имя. Я сказала, что вроде бы реагируем, но сейчас понимаю, что нет. Иногда зовёшь ее, она фокусирует взгляд, в тихой комнате поворачивает голову. Но в большинстве случаев, особенно когда играет игрушкой, пытается ползти, видит кота или кого-то знакомого, как бы ее не звала не реагирует, не поворачивает голову даже. При этом мы улыбаемся, различаем своих и чужих, реагируем на интонацию голоса, смеёмся, хорошо следим за предметами, перекладываем из ручки в ручку, рассматриваем, ползаем по пластунски, переворачиваемся в обе стороны. Относительно навыков: неделю делали ладушки и улыбались, сейчас пока перестали. Пытались делать сороку, пытаемся махать пока. Лепет периодами: пару дней может говорить папапа, мамама, бу, баба., потом неделю просто пищать, рычать, бррррр делать, и пищать с разной интонацией. При разговоре смотрит в глаза. Но вот имя своё игнорирует и пока не особо находит глазами предметы: окно, кот, шкаф .. Скажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства? Не аутизм ли это или что-то другое страшное? И как можно это исправить? Со слухом вроде бы все ок. Просыпается от шума, находит игрушки по звуку, поворачивает голову на звук телевизора, музыки, погремушки. П.с. Лечим у нервапатолога вентрикомегалию 1 степени. В 6 месяцев вопрос по развитию у неё не было, но она и не спрашивала реагирует ли малышка на имя.

Ответы

Здравствуйте. По описанному поводов для беспокойства о развитии ребёнка нет. Имя свое дети узнают ощутимо позже, даже если в таком возрасте кажется, что ребёнок знает имя, это только реакция на звук и голос мамы или другого близкого. Вы наблюдаетесь у невролога, отклонений по развитию нет, этого достаточно. Не торопите события и не изучайте ребёнка под микроскопом, это только создаст тревогу вам, а через вас и ребёнку. Всему свое время, доверьтесь природе.

Здравствуйте. Ваш педиатр не прав. Человека невозможно подвести под стандарт. Да и вы должны понимать, если ребёнок чем то или кем то увлечен(это касается и взрослых) ,не всегда удается "достучаться "с первого раза. По вашему сообщению проблем с развитием ребёнка нет. Играйте с ним,читайте ему книжки, стихи,пойте песенки.Непременно старайтесь общаться не лепетом, а нормальной речью. Старайтесь оградить ребёнка от контактов с посторонними.Старые добрые правила рекомендовали исключить контакт до года.