Есть ли привыкание к клизмам и свечам?

Есть ли привыкание к клизмам у малышей? И на глицериновые свечи?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Развитие привыкания возможно, поэтому без назначения врача данные манипуляции могут применяться разово, но не регулярно. Если имеет место тенденция к запорам, нужно воздействовать на причину. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.