Есть ли смысл давать антибиотики?

Здравствуйте. Ребёнку 1.7. Первого апреля поднялась температура 39-39.5. вызвали доктора на дом, прописали эргоферон, мирамистин, аквалор, изофра, пить ромашку, при температуре нурофен. Диагноз поставили ОРВИ. Врач сказала, что если до 4-го температура не спадет, то нужно начинать пить антибиотики. 03.04 температура спала до 37-37.5. На два дня. Сегодня в ночь на 5-е снова 39. С чем может быть связано? Снова повышение температуры? И есть ли смысл давать антибиотики?

Ответы

Здравствуйте. При вирусной инфекции в антибиотиках смысла нет. Стоит вызвать врача на дом повторно, описать ему ситуацию. После осмотра и аускультации ребёнка врач даст рекомендации. Если все же будет принято решение, что антибиотик необходим (к вирусной присоединилась бактериальная инфекция) нужно сочетать его прием с пробиотиком.