Есть ли вероятность психического расстройства?

Если у ребёнка была родовая травма, что привела к небольшому избытку ликвора, с последующим лечением, есть ли вероятность, что в будущем это станет причиной развития психического расстройства?

Ответы

Здравствуйте. При своевременном успешном лечении существенного риска не происходит. Психические заболевания в большей степени обусловлены генетическими предпосылками и психоэмоциональными факторами, воздействующими на ребёнка. Описанные явления относятся к неврологической сфере, но и здесь при своевременном лечении прогноз благоприятный.

Здравствуйте. Нет такой вероятности. В случае если терапевтические мероприятия проведены своевременно, провели исследования ээг, мрт, не выявили нарушения гемо и ликвородинамики, вам нет смысла волноваться. Только наблюдение доктора за развитием ребёнка. Непременно посетите вашего невролога, проведите осмотр, пробы.