Этмоидит, после сада - температура и не дышит носом

Добрый день! Ребёнок 4 года. 2 недели назад по рентгену поставили диагноз "двусторонний катаральный этмоидит" (признаки: головные боли, отек в носу, соплей не было). Был выписан називин + полидекса + ринофлуимуцил + антибиотик. Спустя 10 дней был выписан (отек в носу сохранился). 2 дня сходил в детсад - итог - температура 38.5, нос стал хуже дышать (сопли не текут, но возможно есть внутри), глаза чешутся.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье.

Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. После антибиотика стоит пропить пробиотик. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.