Это бронхит или что?

Мне 11, пол: девочка. Я в первый день майских праздников почувствовала боль в области шеи и головы. Так было два дня. В третий и четвертый было облегчение. А на пятый снова , но уже меньше болело. Только начались хрипы. В понедельник кашель, без облегчения и температуры. Хрипы тоже. Это бронхит или что? Завтра иду к педиатру. Хочу узнать , что будет. (Советы хотелось бы)

Ответы

Здравствуйте. Бронхит может иметь место. Так же вероятны проблемы с позвоночником. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимок легких, сдать общий анализ крови. Так же стоит посетить невролога, выполнить снимки позвоночника (возможно, позже, после решения проблемы с кашлем). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье

В плане лечения шеи целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.