Это норма или нет?

Ребёнку 8 месяцев, мальчик. У него вес 8500, рост 68 см. Скажите, пожалуйста, это норма или нет? Мне говорит мой педиатр, что он отстаёт.

Ответы

Здравствуйте. Показатели в пределах нормы, рост на нижней границе нормы, но за пределы не выходит. Сроки и скорость набора веса может иметь индивидуальные особенности, когда-то чуть быстрее, когда-то чуть медленнее, но свое здоровый ребёнок возьмет. Если у ребёнка нормальный аппетит, он хорошо растет и развивается, по развитию соответствует возрасту, повода для беспокойства нет.