Это норма?

Ребёнку уже 9 месяцев и нет не одного зуба, и нет даже намёков на них. Это норма?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация отличается от среднестатистической. Нужно оценить возможные причины, хотя, это может быть индивидуальной особенностью. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-педиатру, стоматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, анализ на уровень витамина Д. при необходимости может быть назначен снимок зубов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации, может быть назначен витамин Д

Здравствуйте. Ваш педиатр обязан был озаботиться данной ситуацией, предложить вам провести комплекс исследований ( уровень витаминов и микроэлементов крови), осмотр стоматологом. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не часто, но подобное случается, зубы начинают прорезываться и ребёнок « догоняет» сверстников.