Это нормально?

Здравствуйте! Нам 7 месяцев. Мы на ИВ. Ложимся спать с 20.00 до 20.30. Просыпается малыш в 4 до 5.30 в этот промежуток. Кушает и все, больше не засыпает. Скажите это нормально? Или нужно обратиться к специалисту?

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок в целом спокоен, растет и развивается нормально, повода для беспокойства нет, график сна и бодрствования может быть индивидуальным. Для того, чтобы было более удобно семье, стоит класть его спать позже на пару часов. Для того, чтобы сон был лучше, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры.

Здравствуйте.Вам имеет смысл принимать ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды вечером. Разработайте режим, при котором ребёнок будет просыпаться в 6 утра, это и вам и ему удобнее. Не перекармливайте ребёнка, в противном случае, чувство голода будет более сильным.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.