Это нормально?

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев. В первый месяц окружность головы у нас была 38 см., 2 месяц - 38 см., 3 месяц - 40 см., 4 месяц - 40 см., 5 месяц - 42 см. Грудная клетка в первый месяц 37 см., 2 месяц- 38 см., 3 месяц - 41 см., 4 месяц - 41 см., 5 месяц - 41 см. Меня настораживает тот факт, что голова увеличивается хоть и на 1 см за месяц, а грудь уже три месяца в одном состоянии 41 см. Скажите это нормально? Наш педиатр ничего не говорит по этому поводу. Вес ребёнка в 5 месяцев 7100 кг. (в среднем прибавляем по 700 гр) рост 65 см.

Ответы

Здравствуйте. Показатели не отличаются от средних. Динамика может быть различной, рост идет не линейно, в какой-то месяц больше, в какой-то меньше. Был достаточно быстрый рост с 2 до 3 месяцев, теперь он приостановился. Оценивать ситуацию необходимо оценивать комплексно, с учетом общего развития ребёнка, развития его навыков и т.д. Если в целом все в порядке, повода для паники нет.

Здравствуйте.В вашем случае имеет место некоторое превышение массы тела, и не более того.По представленным данным отклонений нет.Ребёнок развивается совершенно нормально, согласно возраста. Непременно активизируйте детеныша, массажи, прогулки, активные игры. Питание должно быть дозированным и рациональным