Это нормально?

Здравствуйте! Последние два дня ребёнок чмокает языком во сне и при щасыпании. Что это может быть? Плследнюю неделю проблемы со сном, спит днем по 20-30 мин, просыпается плачет, я иду снова его укладывать он лежит на руках смотрит не на меня, а в сторону в одну точку, взгляд затуманенный, и чмокает языком или стонет. Раньше такого не было. Меня это пугает. Неврологически здоров. Анализы в норме. Часто ударяется головой, сидит шатко, встает у опоры не всегда успеваю ловить, в трампункт никогда не обращались, т.к быстро успокаивается и легко отвлекается игрушками и играет дальше. Бодрствует тоже нормально, язык только стал часто высовывать. Это нормально?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Проблема может иметь место. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить эхоэнцефалографию По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для того, чтобы ребёнок не ударялся головой, есть смысл приобрести детский защитный шлем.