Это нормально?

Ребёнку 7 месяцев. Пупок то затягивается, то раскрывается и там виднеется что-то чёрное после очистки ваткой и каплей перекеси от омертвевших клеток и другой грязи, которая могла туда попасть (делаю это редко, можно даже сказать, что всего пару раз за 4 месяца) В 3 месяца обращала внимание педиатра на это (тогда ещё кожа пупка не склеивалась и чернота была видна без труда). Она сказала, что все нормально,затянется. Не могу понять это нормально? И может ли это быть взаимосвязано с тем, что ребёнок продолжает срыгивать?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации необходим очный осмотр. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-хирургу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ указанной области, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо регулярно местно проводить обработку антисептиком, например мирастистином.

Здравствуйте .Имеет смысл посетить хирурга, провести осмотр.К сожалению, снимок не позволяет определить суть проблемы.Вполне возможно вы совершенно напрасно волнуетесь(вы наблюдаете тромбированные пупочные сосуды).Коль имеют место жалобы, непременно проведите осмотр,это правильное решение и поможет вам успокоиться. педиатр обязан был предложить вам осмотр хирургом,если имели место ваши жалобы. В ваших интересах не откладывать проведение рекомендованных мероприятий.