Это правда так можно?

здравствуйте подскажите пожалуйста, ребёнку сделали 3 АКДС четвертую ревакцинацию не кололи, после 3 вакцины прошло 1.5года, ребёнка укусила собака я думала что ему уколят сыворотку столбняка, а ему не укололи аргументируя, что не прошло 2 года с момента последнего АКДС это правда так можно? или обязательно должны уколоть??ребёнку 3.5г прививки начали колоть после года.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Не проводить вакцинацию можно, если уровень антител к инфекции достаточный. В такой ситуации однозначно утверждать, что уровень антител высокий, вряд ли возможно. Для уточнения ситуации можно выполнить анализ крови на уровень антител, если он высокий, вакцинация не требуется, Так же если животное было неизвестное или не привитое, необходимо провести курс вакцинации против бешенства, это более важно.

Здравствуйте.Вам правильно пояснили, но не провели полноценного исследования (уровень антител). Непременно имеет смысл выполнить исследование, желательно наблюдать за бобиком,если это возможно.Если не возможно, проведение антирабических мероприятий.Ваш доктор обязан об этом позаботиться .Ежели собака вакцинирована , можно не волноваться,активность детей часто приводит к ответной агрессии.Не следует допускать непосредственного контакта ребёнка и животного. Ни те ни другие не могут сдерживать свои эмоции, а виновато всегда животное.