Это такая реакция на прививку?

вчера сделали прививку превенар, ребёнку 3,4 года, к вечеру поднялась температура и заложен нос, это такая реакция?

Ответы

Здравствуйте. Возможна реакция на прививку, так же возможно присоединение вирусной инфекции. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Наблюдайте за динамикой, при необходимости покажите ребёнка врачу.

Здравствуйте.Не исключено, что перед вакцинацией ребёнок не был осмотрен, возможно имел место контакт с респираторно-вирусной инфекций,не исключена и реакция на введенный препарат.Вы должны это запомнить и довести до врача перед следующей вакцинацией. Самостоятельно возможно промывать нос аквалором, прием жаропонижающего препарата(цефекон), соблюдение питьевого режима, исключить прогулки до восстановления нормального самочувствия.

Здравствуйте, да, вполне возможна поствакцинальная реакция. Наблюдайте за ребёнком, соблюдайте питьевой режим, избегайте контактов с болеющими людьми, при нарастании жалоб обратитесь к врачу. Повышение температуры и катаральные симптомы могут иметь место, важно, чтобы не нарастала слабость, вялость, сонливость , снижение аппетита.