Это вариант нормы, или лучше с прикормом подождать?

Ребёнок 6 мес, прикорм с 5,5 мес,по 4 дня с малых порций давала овощи,брокколи/тыква/цв капуста. Стал не какать по 3-4 дня, но тужится и есть газы. Дала дюфалак в дозе 2 мл и утром был стул, но теперь снова не какает второй день. это вариант нормы или лучше с прикормом подождать? ребёнок на ГВ

Ответы

Здравствуйте. Не понятно, зачем нужно было торопиться с прикормом, он вводится не ранее 6 месяцев. Реакция на прикорм вполне возможна, пока его стоит исключить, повторное введение через 3-4 недели. Так же причиной может быть погрешность в питании мамы, важно следить за своим рационом, не допускать попадание в него продуктов, провоцирующих запор, в частности риса, сдобы, дрожжевого хлеба.

Здравствуйте! Не нужно так быстро форсировать события. берете один овощ (например, брокколи) и даете его каждый день, увеличивая по чуть-чуть, пока не доведете до полной порции. такие задержки стула на введении прикорма - не редкость. Это нужно просто пережить. Давать ребёнку пить. Не расширять быстро объём прикорма. Как правило, за 2-3 недели стул приходит в норму. Дюфалак не надо, но если у ребёнка будут явные проблемы, что он хочет какать, а не может, то можно будет использовать свечку с глицерином. если ребёнок не какает и его это не беспокоит никак, то и вы не переживайте. Стул на фоне прикорма становится более густой и ребёнок испытывает новые ощущения в кишечнике. Ему нужно привыкнуть. Если проблема не решится, то посетите педиатра.