Это запор или норма, и чем помочь ребенку?

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и три недели. Уже сутки не какает, при натуживании плачет, толком не спит - минут по 10-30 и то на руках. До этого какал примерно 3-4 раза в сутки, но с нашей помощью. Ребёнок на грудном вскармливании. От колик давали эспумизан, делали массаж и вечером без газоотводной трубочки не обойтись. Тужится до красного лица всегда. Педиатр посоветовала давать хилак-форте, как начали его давать, теперь не какает. Вес набирает хорошо, за месяц 1 кг и за две недели ещё 600 грамм. Это запор или норма, и чем помочь ребёнку, или вызывать врача в срочном порядке? На плановый прием только 11 апреля.

Ответы

Здравствуйте. Примените газоотводную трубочку, выложите ребёнка на животик. Если дефекация не произойдет, покажите ребёнка врачу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.