Это запор или все же там ничего нет?

Здравствуйте. Моему ребёнку 7 дней, сын родился здоровый 4440 кг. В роддоме кормила грудью, когда появилась молоко на 3 сутки. До этого ребёнок кушал смесь, которую выдавали в роддоме Нан. Сейчас малыш полностью на грудном вскармливании, но у него постоянные колики, он постоянно тужится и дергает ножками от боли. По рекомендации педиатра даю эспумизан, в туалет ребёнок не ходит так, как положено, т.е первые 2 дня был хороший стул регулярный после пришлось массажировать живот, чтоб прокакался, стул был кашицей. И вот потом началось: постоянно пукает вот в эти периоды у него немного отходит кал, но совсем чуть-чуть. Я думала, у ребёнка запор, сделала клизму микролакса, но он не покакал, потом лала дюфалак утром, но тоже не помогло. Он только пукает, сегодня утром мяла ему животик, он начал тужится и покакал одной водичкой. Подскажите, что это может быть? Запор или все же там ничего нет, и грудное молоко полностью усваивается? Очень переживаю за карапуза, кстати, еще сегодня были на УЗИ, и у нас смотрели все органы, сказали, что все в норме, животик тоже смотрели.

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев, учитывая, что по-немногу ребёнок какает, и стул не твердый, запора нет. Колики проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой, так же важно исключить продукты, которые могут провоцировать запор, в частности рис, макароны, сдобу, выпечку.