Гайморит и отит

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Проблема началась с 3-дневной температуры под 40. Анализы WBC-19,5; MID-1,8; GRA-14,1; LYM-18,1; СОЭ-57 . После анализов госпитализировали, но сразу начали колоть цефабол не сделав анализ на чувствительность к антибиотику. Температура спала, на следующий день была сыпь на груди - мелкие-мелкие красные пятнышки с белой точкой внутри, но санитары проигнорировали и не сообщили врачу. На фоне инфекции диагностировали острый гайморит (все пазухи заполнены) и острый отит (ухудшился слух, иногда на несколько секунд пропадал, она себя била по ушам и говорила что не слышит ничего). Уши промыли, нос промывали несколько дней и продолжали колоть цефабол. Последние анализы - лимфоциты немного идут на спад, СОЭ - 56 (был 57, потом 61), белок превышен в 3 раза, утомляемость, иногда температура 37 - 37,4. Нас выписывают. Что нам можно еще сделать, куда обратиться. Наши врачи г. Муравленко известны своей некомпетентностью по всему ЯНАО.

Ответы

Здравствуйте. Обсудите с врачом вопрос о назначении физиотерапии в восстановительном периоде. Вместе с антибиотиком желательно принимать пробиотик курсом для предотвращения дисбактериоза, например бифидум или линекс. Стоит начать прием поливитаминов. Обильное теплое питье, контроль анализа крови в динамике.

Здравствуйте . Весьма своеобразное лечение. Проблема не имела ничего сверхсложного,вероятнее всего можно было решить достаточно быстро,без осложнений. Непременно приём бифиформа или линекс. Проводить физиотерапию,продолжить промывание носа(вполне возможно использовать противовоспалительный раствор),закапывать интерферон.