Гемангиома у ребенка, эффективно ли такое лечение?

С рождения у ребёнка в лобной части черепа гемангиома, после месяца стали наблюдать её рост и изменение в цвете (стала темнеть, особенно когда ребёнок плакал). Поехали на консультацию к врачу, так сказал, что нужно прижигать (прижгли азотом). Вокруг того места, которое прижгли, гемангиома стала дальше расти (в трёх местах), снова пришли. Когда приехали в третий раз на осмотр, врач ошарашил тем, что прижигание не поможет, нужно вырезать! (Ребёнку три месяца!) Проконсультировались ещё у двоих врачей, сказали попробовать медикаментозное лечение. (Глазные капельки перемешать с вазилином и смазывать три раза в день.) Что вы можете сказать о таком лечении? Эффективно ли оно?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате оценить имеющуюся проблему и необходимые меры лечения проблематично. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу, специализирующемуся в данной области, на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Оба варианта совершенно ни к месту. Криодеструкция в столь юном возрасте,без определения глубины залегания сосудов, совершенно недопустима. Как правило, операции проводят в более старшем возрасте. Непременно посетите грамотного доктора, проведите диагностические мероприятия. В вашем случае необходимо было только наблюдение за состоянием гемангиомы. выполните рекомендации. Использовать обработку глазными каплями нет смысла.