Гемоглобин 104 у ребенка 10 месяцев

Здравствуйте. Сдали кровь из пальца, и показал гемоглобин 104. Нам 10 месяцев, мы на ГВ плюс прикорм. Насколько это страшно?

Ответы

Здравствуйте. Снижение небольшое, но разобраться в ситуации стоит. Ребёнку стоит сдать биохимический анализ крови на уровень сывороточного железа. В прикорм желательно ввести пюре из говядины. При необходимости могут быть назначены препараты железа. Маме желательно так же сдать общий анализ крови и анализ крови на сывороточное железо. Стоит скорректировать рацион с акцентом на говядину, печень. Если есть снижение гемоглобина у мамы, стоит обсудить с врачом назначение препаратов железа и ей.