Гидросальпинкс

у меня поставили диагноз гидросальпинкс, мне 17 лет, прохожу медикаментозное лечение, есть ли шанс вылечиться полностью, без лапороскопии, и вообще без последствий в будущем?

Ответы

Здравствуйте. Гидросальпинкс подлежит оперативному лечению, это очаг инфекции, который нужно ликвидировать. После успешного лечения прогноз в отношении здоровья и репродуктивной функции будет нормальным. В плане обследования должны быть выполнены пцр на инфекции, по результатам будет подобрана этиотропная терапия.

Здравствуйте. К сожалению, проведение консервативного лечения при подтвержденном диагнозе является лишь подготовительным вариантом к проведению оперативного лечения( лапароскопия). В состав терапии входит антибиотик+пробиотик, витамины, физиотерапия( при наличии аднексита). Затем проводится оперативное лечение с пластикой пораженной маточной трубы. Настоятельно рекомендую провести полный курс терапии, в противном случае могут быть большие проблемы с зачатием