Гипертонус у ребенка

Здравствуйте поставили диагноз гипертонус левой ножки и левой ручки нам 4 месяца. назначили кортексин в.м физио и массаж. Вопрос: Можно ли обойтись без уколов? просто массаж и физио если сделать... Уж не хочется колоть такого маленького малыша....

Ответы

Здравствуйте. Комплексное лечение более эффективно, и массаж и лечебную физкультуру, и делайте их сами. Полезны занятия в воде, рекомендации так же стоит получить у специалиста.

Здравствуйте. Вопрос должен быть не в том, хотите вы или нет, а в целесообразности назначенной терапии.Кортексин вам не помешает.Непременно проведите комплекс терапии.По результатам терапии вам необходимо будет провести повторную консультацию доктора.Вполне возможно и на вашем уровне выполнить заочную или видеоконсультацию(в связи с отдаленностью от больницы

Здравствуйте! Настораживает то, что гипертонус у ребёнка не симметричный, а лишь с одной стороны. Поэтому нельзя сказать, что доктор придирается и видит проблему там, где ее нет. если вы начали наблюдаться у специалиста, то стоит пройти назначенное лечение и оценить динамику. При отсутствии лечения последствия могут быть плачевными, а малыш вскоре забудет. Здоровья вашему малышу!