Гипотонус мышц у ребенка

Добрый день.Действительно ли необходимо лечить гипотонус мышц у ребёнка или он сам пройдет к году?Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от возраста ребёнка и степени изменений. Небольшой гипертонус в первые 1-2 месяца жизни в лечении не нуждается и проходит самостоятельно. Более выраженный гипертонус, сохраняющийся более продолжительное время, лучше своевременно лечить, в том числе проводить массаж, гимнастику, занятия в бассейне. Покажите ребёнка неврологу для определения оптимальной тактики в конкретной ситуации.