Головалый ребенок чешет, трогает уши

Ребёнку 1 год 10 месяцев. Часто за день лазит в ушки (как чешет) или при громких звуках ушки закрывает. При этом не плачет, температуры нету. Водили к врачам. Один сказал, есть отит (капали капельки), ушки вроде перестала чесать. Пошли на приём к другому врачу, она сказала, что чистые ушки, отита нет и не было. Дочка снова стала в уши лазить. Снова пошли к другому врачу, он сказал, что отита нет. (Анализ крови хороший.) Что может это быть?

Ответы

Здравствуйте. Если ЛОР врачи свою патологию исключили, возможна повышенная возбудимость у ребёнка. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте. Непременно провести аудиограмму. Исключите заложенность носа( ринит). Ежели ребёнок не гиперактивен, непременно акцентируйте внимание именно на проверке слуха ребёнка. Если есть признаки гиперактивности , вполне возможно посещение невролога( только не спешите покупать финлепсин). По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить вам варианты ее решения.