Гриппферон и прививки от кори и свинки

Ребёнку сделали прививку корь со свинкой, были в поликлинике, я закапала ему гриппферон. Скажите, не повлияет на действие прививки?

Ответы

Здравствуйте! не повлияет. Но вопрос: зачем вы это сделали? если малыш болен, то прививку делать было нельзя. Если он здоров, то для чего такой препарат? если же вы применяете его в целях профилактики респираторных инфекций, то эффективность этого мероприятия спорна и не доказана.

Здравствуйте. На эффективность прививки применение гриппферона не повлияет. Эффективность применения препарата дискутабельна, поэтому в большей степени его функция - успокоение родителей. Для профилактики вирусных инфекций намного важнее поддерживтаь естественный иммунитет. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Вы не указали цель использования препарата.Вакцинация проводится только здоровым детям, если у вас имелись проблемы, стало быть вакцинация проводилась неправомерно. Профилактических мероприятий быть не может. Настоятельно рекомендую не заниматься самодиагностикой и самолечением( если вы не доктор с опытом работы). Если есть жалобы, непременно посетите доктора, если жалоб нет, оградите ребёнка от контакта с больными. Это совершенно правильно.