Грубый длительный кашель у ребенка

Ребёнок 8 лет. Уже на протяжении длительного времени (с февраля месяца) грубый сухой кашель. Все началось с банальной простуды - сопли, горло, температура. Лечимся стандартно. Все симптомы прошли, но появился жуткий кашель. лечимся - ингаляции с пульмикортом и беродуалом, всевозможные сиропы, массаж и др. - ноль эффекта. Сама беру в аптеке антибиотик ПАНЦЕФ, пропили, кашель полностью исчез, но через неделю возвращается опять плюс жуткая крапивница. Едем в соседний город к аллергологу, сдали анализы на паразитов - чисто, вирус герпеса обнаружен в активной форме. Кровь из вены на аллергию - слабая реакция на некоторые продукты. Лечение - изоприназин, сингуляр, лордестин, бронхомунал, оттофаг. Начали лечение - кашель ушел. Весна, лето спокойно. В сентябре опять заболел, и снова этот кашель. Сдали царапки - опять слабая реакция на многие аллергены, опять изопринозин, сингуляр, полиоксидоний, мумие. Пролечились. Сейчас опять все повторяется. Поехали в Ростов к другому аллергологу, сдали еще раз пробы - все отрицательные. Врач сказала, что у нас аллергия на сами вирусы... На сегодняшний день лечение - фамвир, имунофан, сингуляр, элькар. Лечимся. Кашель все меньше. Боюсь, что, когда мы пропьем все лекарства, снова все повторится. Посоветуйте, куда нам еще обратиться? Кашель очень громкий, люди пугаются. Но во время сна вообще не кашляет. От наших врачей звучал такой диагноз - трахеобронхиальная дискинезия. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены снимок легких в двух проекциях, исследование функции внешнего дыхания с пробами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит выполнять дыхательную гимнастику, перкуторный массаж (по согласованию с врачом), в межрецидивный период позаботиться о укреплении иммунитета, в частности, возможен прием иммунала. Совокупность мер позволит улучшить ситуацию.

спасибо вам за ответ. хочу добавить, рентген делали-без особенностей. На протяжении всего времени болезни слушали разные врачи-ни хрипов, ни свистов не находили. Кашель как бы из горла идет. И еще все время герпес на губе появляется, как предвестник кашля. Визит к пульмонологу планируем. Как вы считаете, нужна ли нам консультация инфекциониста, ЛОРа? Один из врачей нам советовал обратиться к фониатору и неврологу.